Master EEV
 Каталог статей
Главная » Статьи » Статьи » Новорождённый ребенок

Растим ребенка (от месяца до года)

Вырастить ребенка здоровым и разносторонне развитым – заветное желание любых родителей. Что же нужно знать обумственном, психическом и эмоциональном формировании малыша в первый год его жизни? Для того, чтобы малютка полноценно развивался с первого месяца жизни, нужно соблюдать несколько простых правил, которые довольно быстро войдут в привычку и доставят удовольствие как малышу, так и родителям.

Развитие ребенка происходит, когда мы…

Кормим

Казалось бы, нет ничего проще и естественнее грудного кормления. Матушка-природа позаботилась о том, чтобы с первых своих минут кроха был обеспечен полноценным питанием в виде материнского молока. Однако не стоит забывать, что грудное молоко – не просто пища. Малыши, по ряду причин лишенные этого продукта, чаще болеют и развиваются медленнее, чем их сверстники. И это связано не только с поступлением в организм крохи полезных веществ, но и с материнской энергией и любовью, передаваемыми в процессе кормления. Таким образом, грудноекормление – это еще и общение мамы с малышом. Со временем оно становится более ярким и разносторонним: к концу второго месяца малыш отвечает улыбкой на вашу улыбку и речь. В три месяца дитя гулит, поворачивает голову на звук, в четыре – громким смехом отвечает на ваши заигрывания.

Бодрствуем

В нашей культуре прочно укоренилось мнение, что маленького ребенка нужно пеленать. Хотя бы для того, чтобы он не ударил или не поцарапал себя. Однако если малыш будет лежать в ползунках, он гораздо быстрее овладевает простыми движениями, автоматической походкой, самопроизвольным ползаньем, заложенными на уровне рефлексов.

Уже в пять–шесть месяцев малыш начинает ползать на животе. Этот важный навык не только укрепляет мышцы,  но и способствует умственному развитию.


Разговариваем

Не жалейте времени на разговоры с ребенком. Не тешьте себя самодовольной мыслью, что он маленький и ничего не понимает. Может быть, смысл ваших слов ему и не всегда ясен, зато он реагирует на ваш голос и интонацию. При этом для малыша важно слышать как голос матери, так и голос отца. Разговаривайте с ребенком как со взрослым. Читайте ему стихи Тютчева, Фета, Есенина – кроху заинтересует напевность стихотворных строф. По этой же причине с первых дней рекомендуется ставить малышу классическую музыку.

В шесть–семь месяцев малютка произносит уже отдельные слоги: «ма», «ба», «да». А в девять–десять месяцев с малышом можно и нужно общаться более разнообразно: он охотно повторяет за вами слоги, а иногда и отдельные слова.

Играем

А знаете ли вы, что любимой игрушкой ребенка в первые месяцы жизни являются… лица! Ведь на них ребенок учится фокусировать взгляд. В первые месяцы жизни ему достаточно лиц отца или матери, но постепенно можно «знакомить» с игрушками, у которых хорошо прорисованные лица и большие глаза (например, неваляшки, фарфоровые куклы, куклы, имитирующие младенцев, животные с большими глазами). А вот погремушки, несмотря на укоренившееся мнение, имеет смысл давать крохе только после трех месяцев – для развития хватательного рефлекса. До этого времени любая игрушка представляется ребенку как цветное пятно, которое интересно только в руках взрослого. А в семь-восемь месяцев малыш радует разнообразием движений с игрушками, подолгу занимается ими.

В одиннадцать–двенадцать месяцев ребёнок уже ходит самостоятельно, знает несколько слов. Общение с малышом должно быть более разнообразным.

И самое главное:  с первых дней показывайте ребенку, что вы его любите! Это может выражаться в ласковом слове, поглаживании или взгляде. Пусть он будет жить не в самой стерильной квартире, носить не самые дорогие ползунки и греметь не самой яркой погремушкой. Главное во всей его дальнейшей жизни – быть уверенным, что он нужен миру!

Владимир Лунин



Источник: http://ulady.ru/content/view/1199/88888898/
Категория: Новорождённый ребенок | Добавил: miy_lu (20 Мар 2012)
Просмотров: 1103 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25 Апр 2024, 14:50
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
РАЗДЕЛЫ
Разное [5]
Аптека [9]
Строительство (спецификации) [3]
Немного беременна [2]
Воспитание [9]
Новорождённый ребенок [12]
Развитие [5]
Теги рецептов

TAGS PAGE
Subterraneans
Мини-чат
Поиск
Детская психология





Если ваш ребенок не спит...


7 ошибок родителей!


Если ваш ребенок не спит


Кликните и узнайте, что не дает малышу заснуть!

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

блок баннеров
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 2
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz